Este sitio web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de su navegación. Si continúa navegando consideramos que acepta la política de privacidad.
Cerrar

Síguenos en y
Suscríbete a nuestros boletines

Órganos de Gobierno


El/la Presidente/a de la Confederación lo será también de todos sus órganos colectivos de representación, trabajo o gobierno, y ostentará en cualquier caso la plena representación legal de la Confederación, pudiendo delegar u otorgar poderes con la aprobación del Comité Ejecutivo.

El cargo será gratuito. La duración del mandato será de cuatro años, no pudiendo permanecer en el cargo por un periodo superior a 8 años. No obstante, será posible optar a la reelección por otros cuatro años, cuando se cuente con un número de avales de al menos el sesenta por ciento de los miembros de la Junta Directiva.

Presidente: Lorenzo Vidal de la Peña López-Tormos

El Comité Ejecutivo es el órgano colegiado de normal y permanente gobierno, gestión, administración y dirección de la Confederación. Se compondrá del Presidente/a, Vicepresidentes/as en número no superior a 3, Tesorero-Contador y resto de vocales, hasta alcanzar un mínimo de 12 miembros y hasta un máximo de 15. Serán elegidos a través de designación efectuada por el/la Presidente/a, para cada mandato electoral.

Comité Ejecutivo:

Lorenzo Vidal De La Peña López-Tormos, presidente

Javier Rodríguez Martínez, vicepresidente

Enrique Conde Tolosa, tesorero

Pablo Alonso Astuy, vocal

Carmen Busto Barbarin, vocal

Gema Coria Ríos, vocal

Joaquín Fernández Berjano, vocal

Antonio Fernández Rincón, vocal

Carlos Hazas Guerra, vocal

Norberto Ortiz Alonso, vocal

Montserrat Peña Marotias, vocal

Alfredo Pérez Fernández, vocal

Gervasio Pinta Rioz, vocal

Alfredo Salcines Correa, vocal

La Junta Directiva es el órgano colegiado de normal gobierno, gestión, administración y dirección de la Confederación. Estará compuesta por: el/la Presidente/a, el Comité Ejecutivo, los/as Presidentes/as de las asociaciones miembros colectivos, siempre que superen el mínimo de cuota anual establecido por la Asamblea, y se encuentren a día de pago de los recibos correspondientes y por los miembros especiales que, a propuesta del Comité Ejecutivo, sean aceptados por la Junta Directiva.

Junta Directiva:

Luis Cabero Díaz, Acefar (Asociación Cántabra de Empresarios de Farmacia)

David Vila Sáinz, Acemetal (Asociación Cántabra del Metal y Afines)

Itxaso Sáiz Herrero, Acemm (Asociación Cántabra de Empresarios de la Madera y del Comercio del Mueble)

Aceprociv (Asociacion Cántabra de Empresarios Promotores y de Obra Civil)

Mª Isabel Vega Villegas, Acesef (Asociación Cántabra de Empresarios de Salud y Ejercicio Fisico)

Rafael Bedia Ocejo, Acesem (Asociación Cántabra de Empresarios de Servicios y Excursiones Maritimas)

Rafael González de la Mora, Acevent (Asociación Cántabra de Empresas de Fabricación, Distribución Comercial e Instalación de Cerramientos)

José Antonio Fernández Argumosa Adishoreca/Vid Cantabria (Asociación de Empresarios de las Actividades de la Vid, Cerveza y Bebidas de Santander y Cantabria)

Baldomero Benito Fernández, Aebinca (Asociación de Empresarios de Bingos de Cantabria)

Miguel González González, Aegi (Asociación Empresarial de Gestión Inmobiliaria)

Andrés Ramón Tárano Gutiérrez, Aetrac (Asociación Empresarial del Transporte de Cantabria)

José Campo Fuente, Aeval (Asociación de Empresarios de la Industria, Construcción, Comercio y Servicios de los Valles de Liébana)

Antonio García Rivero, Aexca (Asociación de Excavadores de Cantabria)

Santiago Barrio Gómez, Afilia Inmobiliarias

Manuel Antonio Boo Mier, Afodeb (Asociación para el Fomento y Desarrollo de San Vicente de la Barquera y Municipios Limítrofes)

Miguel Angel Díaz Sáiz, Afucan (Asociación de Funerarias de Cantabria)

Eva Fernández Cobo, Amec (Asociación de Mujeres Empresarias de Cantabria)

Manuel Lobeira Rubio, Ametic-Cantabria (Asociación Multisectorial de Empresas de la Electrónica, las Tecnologias de la Información y de la Comunicacion, de las Telecomunicaciones y Contenidos Digitales de Cantabria)

Ángel Blanco Domingo, Anged Cantabria (Asociación Nacional de Grandes Empresas de Distribución)

José Alfredo Vargas Romero, Apdeva (Asociación Profesional de Empresarios de la Venta Ambulante)

Martín J. Silván Gutiérrez-Cortines, Apec (Asociación de Productores de Energía de Cantabria)

Miguel Rincon San Emeterio, Apemecac (Asociación de Pequeños y Medianos Empresarios, Autónomos y Comerciantes)

Tomás Turienzo Gutierrez, Arelca (Asociación Regional de Empresas de Limpieza de Edificios y Locales)

Pablo María De Castro GarcÍa, Ascentic (Asociación Cántabra de Empresas de Nuevas Tecnologias de la Información y las Comunicaciones)

Lorenzo Vidal De La Peña Lopez-Tormos, Asecove (Asociación Empresarial de Concesionarios Oficiales de Vehiculos de Cantabria)

Emilio Campos Puente, Asiecan (Asociación de Instaladores Eléctricos y Telecomunicaciones de Cantabria)

Joaquín Incera Lavín, Asociación Cántabra de Cibers

Carlos Hazas Guerra, Asociación de Banca Privada

Joaquín Incera Lavín, Asociación de Comerciantes de la calle Rualasal

Gervasio Pinta Rioz, Asociación de Constructores y Promotores de Cantabria

Pedro Lanza Garcia, Asociación de Consultoras de Cantabria

Néstor Díaz Tresgallo, Asociación de Corredores de Seguros

Avelino Diego Cifrián, Asociación de Distribuidores de Carburante de Cantabria

Mª Victoria Venero Gomez, Asociación de Educación y Gestión

Alfredo Salcines Correa, Asociación de Empresas Químicas 

Jorge de Benito Garrastazu, Asociación de Estaciones de Servicio de Cantabria

Aquilino Salas Sainz, Asociación de Heladeros de Cantabria

Ángel Cuevas García, Asociación de Hostelería

Alfredo Salcines Correa, Asociación de Industriales del Polígono Parayas - Candina

Ángel Fernández Martín, Asociación de Joyeros, Relojeros y Plateros de Cantabria

José Luis Murillo Bolado, Asociación de Lavanderías y Tintorerías de Cantabria

Jesús Briz Fernández, Asociación de Mayoristas de Frutas y Hortalizas

Pilar Vinsac Mendoza, Asociación de Moda

Jesús Blanco Oporto, Asociación de Turismo Rural de Cantabria

Enrique Conde Tolosa, Asetesa (Asociación Empresarial de Servicios Técnicos-Sanitarios) 

Germán García Monzón, Asociación Regional de Empresarios de Ártes Gráficas, Manipuladores de Papel y Cartón y Editoriales de Cantabria

Norberto Ortiz Alonso, Ceat Cantabria (Asociación Intersectorial de Autónomos de Cantabria)

Daniel Perez Guerrero, Cecap Cantabria (Asociación de Centros de Formación y Academias Privadas)

Francisco Javier Muñiz Bárcena, Cece Cantabria (Asociación Regional de Centros de Enseñanza Privada)

Miguel Ángel Cuerno Estébanez, Coercan (Federacion del Comercio)

Ignacio San Juan Minchero, Colegio Oficial de Titulados Mercantiles

Ignacio Sanfilippo Binauld, Consesa (Asociación de Fabricantes de Conservas, Semiconservas y Salazones)

Luciano Valle Llamosas, Energía Cantabria (Asociación Cántabra de Empresarios de Fontanería, Gas, Calefacción, Climatización y Energías Renovables)

Rubén Otero Álvarez, Fed Cantabria (Federación Empresarial de la Dependencia)

Lorenzo Vidal de la Peña López-Tormos, Federación Cantabriametal (Federación Cántabra de Empresarios del Metal y Afines)

Miguel Rincón San Emeterio, Fediscom (Federación de Asociaciones Empresariales de la Distribución y el Comercio de Cantabria)

Aitor Pellón, Pad Cantabria (Plataforma para la Atención a la Dependencia en Cantabria)

Vicente Ruiz Revuelta, Uceda (Unión Cántabra de Empresarios Detallistas de Alimentación)

Antonio García Borbolla, Upavisan (Unión Patronal de Transporte de Viajeros por Carretera)

Javier Rodríguez Martínez, Comité Ejecutivo

Pablo Alonso Astuy, Comité Ejecutivo

Carmen Busto Barbarin, Comité Ejecutivo

Gema Coria Ríos, Comité Ejecutivo

Joaquín Fernández Berjano, Comité Ejecutivo

Antonio Fernández Rincón, Comité Ejecutivo

Montserrat Peña Marotias, Comité Ejecutivo

Alfredo Pérez Fernández, Comité Ejecutivo

La Asamblea General es el órgano soberano de Gobierno, decisión y representación de la Confederación .Constituye la autoridad suprema e independiente de CEOE-CEPYME Cantabria. Se compondrá de los siguientes miembros (siempre que se encuentren al corriente en el pago de sus cuotas y que tengan una antigüedad superior a tres meses):

-Cada una de las asociaciones afiliadas en su condición de miembros colectivos

-Cada uno de los miembros individuales, afiliados directos y especiales.

 

 


                       
Tweets por @Ceoecant